रीयल व्यू न्यूज, नई दिल्ली । भारत सरकार ने बुधवार को सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम की धारा 69 को लागू करके “भारत की संप्रभुता और अखंडता, भारत की रक्षा, राज्य की सुरक्षा और सार्वजनिक व्यवस्था” के हित में, PUBG सहित 118 और मोबाइल अनुप्रयोगों को अवरुद्ध कर दिया। एक आधिकारिक बयान के अनुसार, बैन किए गए ऐप में Baidu, Baidu एक्सप्रेस संस्करण, टेनसेंट वॉचलिस्ट, फेसयू, वीचिंग रीडिंग, लुडो ऑल स्टार, Alipay और टेनसेंट वेयुन के अलावा PUBG मोबाइल और PUBG मोबाइल लाइट शामिल हैं।
“इलेक्ट्रानिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय, भारत सरकार ने सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम की धारा 69 ए के तहत सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम के प्रासंगिक प्रावधानों (प्रक्रिया और सुरक्षा उपायों को सार्वजनिक द्वारा सूचना के अभिगम के अवरोधन के लिए) नियम 2009 के तहत लागू किया है और देखने में खतरों की उभरती प्रकृति ने 118 मोबाइल एप्लिकेशन को ब्लॉक करने का निर्णय लिया है क्योंकि उपलब्ध जानकारी के मद्देनजर वे उन गतिविधियों में लगे हुए हैं जो भारत की संप्रभुता और अखंडता, भारत की रक्षा, राज्य की सुरक्षा और सार्वजनिक व्यवस्था के लिए पूर्वाग्रहपूर्ण हैं, “इलेक्ट्रॉनिक्स मंत्रालय और सूचना प्रौद्योगिकी ने एक आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा।
मंत्रालय ने कहा कि उसे विभिन्न स्रोतों से कई शिकायतें मिली हैं, जिनमें एंड्रॉइड और आईओएस प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध कुछ मोबाइल ऐप के दुरुपयोग के बारे में “भारत के बाहर स्थान रखने वाले सर्वरों के लिए अनधिकृत तरीके से उपयोगकर्ताओं के डेटा को चुराने और सुरक्षित रखने के लिए” उपलब्ध हैं।
“इन आंकड़ों का संकलन, भारत की राष्ट्रीय सुरक्षा और रक्षा के लिए शत्रुतापूर्ण तत्वों द्वारा खनन और इसकी रूपरेखा, जो अंततः भारत की संप्रभुता और अखंडता पर थोपता है, बहुत गहरी और तत्काल चिंता का विषय है जिसे आपातकालीन उपायों की आवश्यकता है। क्राइम कोऑर्डिनेशन सेंटर, गृह मंत्रालय ने इन दुर्भावनापूर्ण ऐप्स को ब्लॉक करने के लिए एक संपूर्ण सिफारिश भी भेजी है। इसी तरह, भारत के संसद के बाहर और अंदर दोनों तरह के विभिन्न जनप्रतिनिधियों द्वारा झंडारोहण की समान चिंताएं हैं। भारत की संप्रभुता के साथ-साथ हमारे नागरिकों की गोपनीयता को नुकसान पहुंचाने वाले एप्स के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने के लिए सार्वजनिक स्थान पर कोरस।
“इन के आधार पर और हाल ही में विश्वसनीय जानकारी प्राप्त करने पर जो जानकारी पोस्ट की गई, अनुमतियाँ मांगी गई हैं, कार्यक्षमता के साथ-साथ उपरोक्त उल्लिखित ऐप्स की डेटा फ़सल काटने की प्रथाएं गंभीर चिंताएं पैदा करती हैं कि ये ऐप सर्पोटिटियस तरीके से डेटा एकत्र और साझा करते हैं और व्यक्तिगत डेटा का समझौता करते हैं उन उपयोगकर्ताओं की जानकारी जो राज्य की सुरक्षा के लिए एक गंभीर खतरा हो सकते हैं।
“भारत की संप्रभुता और अखंडता, भारत की रक्षा और राज्य की सुरक्षा के हित में। और संप्रभु शक्तियों का उपयोग करते हुए, भारत सरकार ने मोबाइल और गैर-मोबाइल इंटरनेट दोनों में उपयोग किए जाने वाले कुछ ऐप्स के उपयोग को अवरुद्ध करने का निर्णय लिया है। उपकरण। ये ऐप संलग्न परिशिष्ट में सूचीबद्ध हैं, “मंत्रालय ने कहा।
यह कदम करोड़ों भारतीय मोबाइल और इंटरनेट उपयोगकर्ताओं के हितों की रक्षा करेगा। यह निर्णय भारतीय साइबर स्पेस की सुरक्षा, सुरक्षा और संप्रभुता सुनिश्चित करने के लिए एक लक्षित कदम है, मंत्रालय ने आगे कहा।
भारत सरकार का ताजा कदम ऐसे समय में आया है जब चीन ने कथित तौर पर पैंगोंग त्सो के दक्षिणी तट के पास एक घुसपैठ का प्रयास किया था, जिसे भारतीय सेना ने नाकाम कर दिया था।
इस साल जून में, भारत ने चीनी लिंक के साथ 59 ऐप पर प्रतिबंध लगा दिया, जिसमें टिकटोक, यूसी ब्राउज़र, वीबो, Baidu मैप और Baidu ट्रांसलेशन शामिल हैं, जिसमें कहा गया है कि वे देश की संप्रभुता, अखंडता और सुरक्षा के लिए पूर्वाग्रही थे।