लखनऊ । उत्तर प्रदेश की जनता को जल्द ही बुलेट ट्रेन की सौगात मिलने वाली है । दिल्ली और वाराणसी के बीच बुलेट ट्रेन चालने के लिए सर्वे शुरू हो गया है । यह हाई स्पीड बुलेट ट्रेन लखनऊ में अवध अस्पताल चौराहे के पास से गुजरेगी । बुलेट ट्रेन का कॉरिडोर आगरा एक्सप्रेस-वे के समानांतर होगा ।
नेशनल हाई स्पीड रेल कारपोरेशन ने बुलेट ट्रेन के लिए काम शुरू कर दिया है । इसके लिए कंसल्टेंट भी नियुक्त कर दिया गया है । कंसल्टेंट को सर्वे करने के साथ डीपीआर तैयार कराने की जिम्मेदारी भी सौंपी गई है । लखनऊ में यह अवध चौराहे के पास से कांशीराम स्मारक होते हुए आगे निकलेगा ।
बता दें कि NHSRCL ने यूपी मेट्रो रेल कारपोरेशन को 1 दिसंबर को एक पत्र लिखकर दिल्ली से वाराणसी तक हाई स्पीड रेल कारिडोर के डीबीआर तैयार होने की बात कही है। पत्र में लिखा है कि कंसल्टेंट ने डाटा कलेक्शन व सर्वे का काम शुरू कर दिया है. हाई स्पीड रेल कॉरिडोर के एलाइनमेंट में अवध चौराहा आ रहा है । इस चौराहे पर यूपी मेट्रो रेल कॉरपोरेशन ने लंबा स्टील का स्पेशल स्पैन बनाया है । प्रोजेक्ट से जुड़े एक अधिकारी के मुताबिक दिल्ली से वाराणसी के बीच इस प्रोजेक्ट में पहले कुल 12 स्टेशन बनाने का प्रस्ताव था । लेकिन अब इसमें दो स्टेशन कानपुर व न्यू भदोही को नया जोड़ा गया है ।
विज्ञापन